twitter facebook

Das Team

Leitung

Arndt Blessing
Schulleitung
Lehrer für Pflegeberufe
Telefon: 06151 402 4050
E-Mail: arndt.blessing@bzg-mathildenhoehe.de

Marlene Didion-Seehaus
stellv. Schulleitung
Lehrerin für Pflegeberufe
Trainerin PME
Telefon: 06151 402 4054
E-Mail: marlene.didion-seehaus@bzg-mathildenhoehe.de


Sekretariat

Tanja Höhl
Sekretariat
Telefon: 06151 402 4053
E-Mail: tanja.hoehl@bzg-mathildenhoehe.de

Angela Iffland
Sekretariat
Telefon: 06151 402 4052
E-Mail: angela.iffland@bzg-mathildenhoehe.de
Kerstin Vogl
Sekretariat
Telefon: 06151 402 4053
E-Mail: kerstin.vogl@bzg-mathildenhoehe.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Alexandra Müller-Wellensiek
Pflege- und Gesundheitsförderung (B. A.), Schulassistentin, Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
Telefon: 06151 402 4070
E-Mail: alexandra.mueller-wellensiek@bzg-mathildenhoehe.de

Dajana Schütz
Berufspädagogin im Gesundheitswesen (B. A.)
Telefon: 06151 402 4076
E-Mail: dajana.schuetz@bzg-mathildenhoehe.de

Susanne Pheiffer
Standortleitung Darmstädter Kinderkliniken Prinzessin Margaret
Lehrerin für Pflegeberufe
Telefon: 06151 402 4069
E-Mail: susanne.pheiffer@alice-hospital.de

Kerstin Grewe
Lehrerin für Pflegeberufe
Telefon: 06151 402 4065
E-Mail: kerstin.grewe@alice-hospital.de

Andreas Augustin
Lehrer für Pflegeberufe
Telefon: 06151 402 4072
E-Mail: andreas.augustin@bzg-mathildenhoehe.de

Ines Markert
Lehrerin für Pflegeberufe
Telefon: 06151 402 4057
E-Mail: ines.markert@bzg-mathildenhoehe.de

Kurt Meuren
Standortleitung Klinikum Darmstadt GmbH
Lehrer für Pflegeberufe
Fachkrankenpflege für Anästhesie und Intensivpflege
Telefon: 06151 402 4056
E-Mail: kurt.meuren@bzg-mathildenhoehe.de

Ina Heimfarth
Lehrerin für Pflegeberufe
Telefon: 06151 402 4055
E-Mail: ina.heimfarth@bzg-mathildenhoehe.de

Gisela Kundrat-Spieß
Lehrerin für Pflegeberufe
Telefon: 06151 402 4068
E-Mail: gisela.kundrat-spiess@bzg-mathildenhoehe.de

Elisabeth Weiss
Pflegepädagogin (B. A.)
Telefon: 06151 402 4074
E-Mail: elisabeth.weiss@bzg-mathildenhoehe.de

Heike Fritz
Lehrerin für Pflegeberufe
Telefon: 06151 402 4058
E-Mail: heike.fritz@bzg-mathildenhoehe.de

Sabine Rhein
Lehrerin für Pflegeberufe
Zusatzqualifikation für Soziologie, Sozialmedizin und Rehabilitation
Telefon: 06151 402 4067
E-Mail: sabine.rhein@bzg-mathildenhoehe.de

Astrid Althaus
Lehrerin für Pflegeberufe
Telefon: 06151 402 4063
E-Mail: astrid.althaus@bzg-mathildenhoehe.de

Nicole Rothe
Dipl.-Pflegewirtin, Heilpraktikerin
Telefon: 06151 402 075
E-Mail: nicole.rothe@bzg-mathildenhoehe.de

Karlheinz Bast
Lehrer für Pflegeberufe
Telefon: 06151 402 4066
E-Mail: karlheinz.bast@bzg-mathildenhoehe.de

Katrin Kabelitz
Pädagogin für Pflege- und Gesundheitsberufe (M. A.)
Sexualpädagogin (isp)
Telefon: 06151 402 4061
E-Mail: katrin.kabelitz@bzg-mathildenhoehe.de

Ulrike Rebscher
Dipl. Pflegewirtin (FH)
Assistentin der Schulleitung
Telefon: 06151 402 4077
E-Mail: ulrike.rebscher@bzg-mathildenhoehe.de

Anna-Stella Frank
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin,
Schulassistentin (zur Zeit im Studium Pflegepädagogik)
Telefon: 06151 402 4060
E-Mail: anna-stella.frank@bzg-mathildenhoehe.de

Bildungszentrum für Gesundheit,
Mathildenhöhe

Dieburger Straße 30
64287 Darmstadt
Deutschland

Telefon: 06151-402 4050
arndt.blessing@bzg-mathildenhoehe.de
Sekretariat BZG:

Tanja Höhl | Telefon: 06151-402 4053
tanja.hoehl@bzg-mathildenhoehe.de

Angela Iffland | Telefon: 06151-402 4052
angela.iffland@bzg-mathildenhoehe.de

Kerstin Vogl | Telefon: 06151-402 4053
kerstin.vogl@bzg-mathildenhoehe.de